网站首页
登录 立即注册
 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

新浪微博登陆

只需一步, 快速开始

播恩集团

播恩集团

http://boencorp.ixumu.com [收藏]
今日: 0 |帖数: 10647

播恩集团是以邹新华为代表的一批青年知识分子,结合Hemke博士为代表的欧洲技术专家,详细

专区介绍|专区成员|bake|邀请好友
播恩集团微信二维码

微信扫一扫

查看: 21472|回复: 19

[养猪人杂志] 如何分析一头母猪1年投入与猪价成本

  [复制链接]
avatar

233

帖子

1

关注

204

粉丝

VIP贵宾

八维

kk 发表于 2015-6-23 15:44:43 | 显示全部楼层 |阅读模式
母猪成本降低.jpg
  按猪的体重计算喂量=实际体重×系数,系数为小猪0.05,中猪0.04,大猪0.03,这套系数也要牢记住,即猪的采食量系数。
  (1)乳猪从开食到改用小饲料的7-50日龄期间:共消耗教槽料5.8千克,乳猪饲料15.28千克。

  (2)小猪从50日龄到87日龄(15-35公斤重阶段)共消耗小猪饲料:35.65千克。

  (3)中猪从87日龄到125日龄(35-65公斤体重阶段)共消耗中猪饲料:80.8千克。

  (4)大猪从125日龄到168日龄(65-108公斤体重阶段)共消耗大猪饲料:118.8千克。

  (5)中小型猪场以一头母猪年产20头仔猪的保守估计来计算成本,一头母猪年消耗饲料1100千克,母猪饲料成本主要为妊娠母猪饲料和哺乳母猪饲料,平均一下价格为:2.56元/千克,所以,一头母猪年饲料成本:1100×2.56=2816元,加上药物免疫和人工成本484元,则一共为3300元。

  另外,购置母猪时的成本一般为1800元,至于购置成本,则淘汰母猪可以出售,也大约就是1800元,母猪目前可以按国家有关规定进行销售,所以,购置成本可以用这项收入来抵消。

  刚引进的后备母猪约4月龄,需要继续饲养3个月才能配种,这中间消耗后备母猪饲料240千克,成本为:240×2.49=598元,加上期间的药费42元,运输和人工200元,共840元,以后进入生产期成本计算期,生产期大约为5年(中小型猪场护理得好,可以达到五年使用期限),则每年摊入后备母猪饲养成本840÷5=168元。

  所以,母猪一年的成本为3300+168=3468元。养猪人,是这样的吗?

微信公众号:
爱畜牧(搜索" ixumu-com "长按复制)

有附件您需要 登录 没有帐号?立即注册 新浪微博登陆

回复

使用道具 举报

avatar

11

帖子

0

关注

31

粉丝

二级会员

kk 发表于 2015-7-1 22:11:32 | 显示全部楼层
猪舍的利用率跟成本关系很大,猪舍设计建筑就应该考虑到,否则固定资产投入回本太慢,猪场满负荷运转对成本控制是非常关键的一点。
我有看到很多猪场开始设计规模很大,但是很多栏位空着,这不正常!与管理、猪栏设计不合理都有一部分关系
回复

有用 1 使用道具 举报

kk 发表于 2015-6-24 19:39:39 | 显示全部楼层
有用,收藏了
遗传算法-饲料配方软件(猪、鸡、奶牛、肉牛、肉羊)  QQ:1400072515养殖+饲料(含美国最新)技术资料http://user.qzone.qq.com/1400072515/2
回复

有用 使用道具 举报

avatar

197

帖子

21

关注

43

粉丝

五级会员

嘉博文

好实沃 - 稳定化耐高温乳酸菌 专区成员

kk 发表于 2015-6-25 10:20:29 | 显示全部楼层
有个疑问请教下楼主,按你的数据计算,大猪料阶段(65-108公斤)的料肉比是2.76,现在生产能达到这么好吗?

点评

您好,请致电播恩集团张老师,联系方式已经发信给您。感谢您的咨询,祝愿生活愉快。  详情 回复 发表于 2015-6-26 09:54
回复

有用 使用道具 举报

avatar

233

帖子

1

关注

204

粉丝

VIP贵宾

八维

kk  楼主| 发表于 2015-6-26 09:54:45 | 显示全部楼层
子夜 发表于 2015-6-25 10:20
有个疑问请教下楼主,按你的数据计算,大猪料阶段(65-108公斤)的料肉比是2.76,现在生产能达到这么好吗?

您好,请致电播恩集团张老师,联系方式已经发信给您。感谢您的咨询,祝愿生活愉快。
回复

有用 使用道具 举报

avatar

11

帖子

0

关注

31

粉丝

二级会员

kk 发表于 2015-6-27 12:01:06 | 显示全部楼层
楼主还漏了猪场建设成本或租用成本

点评

感谢提点  详情 回复 发表于 2015-7-1 10:32
回复

有用 使用道具 举报

avatar

233

帖子

1

关注

204

粉丝

VIP贵宾

八维

kk  楼主| 发表于 2015-7-1 10:32:33 | 显示全部楼层
ylh20016085 发表于 2015-6-27 12:01
楼主还漏了猪场建设成本或租用成本

感谢提点
回复

有用 使用道具 举报

avatar

6

帖子

0

关注

29

粉丝

一级会员

微信会员

kk 发表于 2015-7-3 13:25:21 | 显示全部楼层
没看明白
回复

有用 使用道具 举报

kk 发表于 2015-7-3 22:20:20 | 显示全部楼层
计算的不对,没有算折旧(最少300元),母猪饲养员费用太少(二人喂100头母猪,工资5万元,每年每头母猪至少500元),没有水电费(100元),一年的防疫和用药费用也要200多元,哺乳料要贵一些(2.9元/kg,占用料量的一半),这样计算,实际成本要高一些,大概在4500-5000元左右
回复

有用 使用道具 举报

kk 发表于 2015-7-3 22:20:43 | 显示全部楼层
计算的不对,没有算折旧(最少300元),母猪饲养员费用太少(二人喂100头母猪,工资5万元,每年每头母猪至少500元),没有水电费(100元),一年的防疫和用药费用也要200多元,哺乳料要贵一些(2.9元/kg,占用料量的一半),这样计算,实际成本要高一些,大概在4500-5000元左右

点评

感谢提出不同意见,更多问题欢迎直接与集团张老师讨论交流,祝愿生活愉快。  详情 回复 发表于 2015-7-21 17:24
回复

有用 使用道具 举报

高级模式
B Color Image Link Quote Code Smilies

本版积分规则

手机访问|联系我们|资料专题|创建专区|帖子更新|诚聘英才|广告报价|合作案例|排行榜|网站协议

经营性ICP证:120625号、京公网安备11010802015032号、京ICP备14009588号-1

爱畜牧联系方式

北京爱牧人网络科技有限公司 © 版权所有

GMT+8, 2020-9-23 20:15 , Processed in 0.144461 second(s), 60 queries

快速回复 返回列表 返回顶部